English (General Vocabulary; Small Household Appliances)
self-sealing lid [correct]; seal-tight cover [correct]
French (Vocabulaire général; Petits appareils ménagers)
couvercle hermétique [correct, masculine noun]
CONT: Cette cafetière possède un couvercle hermétique protecteur qui lui permet de conserver plus longtemps le goût et la température du café.
OBS: Partie du mélangeur et de la cafetière.