English (Small Household Appliances)
filter coffee maker [correct]
French (Petits appareils ménagers)
cafetière à filtre [correct, feminine noun]
CONT: La cafetière à filtre est le plus souvent en porcelaine brune ou blanche et est constituée de deux parties.
OBS: [...] constitué de deux parties : la partie supérieure destinée à recevoir la mouture est munie d’un filtre; la partie inférieure reçoit le liquide après qu’il a traversé le café [...]
Spanish (Aparatos domésticos pequeños)
cafetera de filtro [correct, feminine noun]
CONT: En las cafeteras de filtro, el agua se calienta dentro de un depósito y cuando alcanza la temperatura deseada, pasa a través del café que se encuentra sobre un filtro de papel o tela. El agua fluye lentamente a través del café molido en grano mediano para luego caer dentro de una jarra, generalmente de vidrio. Esta jarra se encuentra sobre una placa caliente, lo que ayuda a mantener la temperatura del café hasta que finalice su preparación. Las cafeteras de filtro son eléctricas.