English (Small Household Appliances)
percolator [correct]
DEF: A kind of coffeepot in which the boiling water bubbles up through a tube and filters back to the bottom through the ground coffee which is held in a perforated container.
French (Petits appareils ménagers)
cafetière à percolation [correct, feminine noun]; percolateur [correct, masculine noun]
CONT: L'eau chauffée à ébullition monte dans un tube central avant de retomber à l'extérieur et d’infuser les particules de café retenues par un filtre. Le café ainsi infusé se mélange avec l'eau chaude et le cycle se répète tant que la cafetière est branchée.
OBS: Le mot percolateur désigne, en France, une cafetière commerciale de grande capacité. Ce terme n’ est toutefois pas proscrit au Québec puisqu'il s’agit en fait d’un système de percolation.
Spanish (Aparatos domésticos pequeños)
percolador [correct, masculine noun]