English (Small Household Appliances)
drip-type coffeemaker [correct]; drip coffeemaker [correct]; automatic-drip coffee maker [correct]; automatic drip coffee maker [correct]
French (Petits appareils ménagers)
cafetière goutte-à-goutte [correct, feminine noun]; cafetière à filtre électrique [correct, feminine noun]
DEF: Infuseur à café qui chauffe et filtre l’eau du café.
CONT: La cafetière goutte-à-goutte est munie d’un réservoir dans lequel chauffe l’eau. Une fois que l’eau a atteint un certain degré de chaleur, elle s’égoutte sur le café contenu dans un filtre pour couler ensuite dans la verseuse.
Spanish (Aparatos domésticos pequeños)
cafetera de goteo [correct, feminine noun]; cafetera gota a gota [correct, feminine noun]; cafetera por goteo [correct, feminine noun]
DEF: Cafetera [en donde] el agua pasa lentamente a través del café medianamente molido, y cae gota a gota por gravedad hasta una jarra.
OBS: Usualmente la jarra es de cristal y va sobre una base o placa eléctrica que [...] mantiene caliente [al café].