English (Wind Instruments)
bird flageolet [correct]
CONT: Bird flageolets were used to teach birds to sing, a popular pastime throughout Europe in the 18th and early 19th centuries.
French (Instruments de musique à vent)
flageolet d’oiseau [correct, masculine noun]
CONT: Le flageolet d’oiseau est un tout petit instrument à la sonorité aiguë utilisé principalement au XVIIIe siècle et au début du XIXe pour enseigner des airs à la mode aux oiseaux en cage, sans doute pour en augmenter la valeur de vente.