English (Elevators)
bank of elevators [correct]; elevator bank
CONT: Service demands on a bank of elevators occur in waves rather than in a steady flow.
CONT: ... in order to obtain rentable, peripheral office space in the upper floors, where the banks of elevators diminished, whole increments of office space had to be omitted.
French (Ascenseurs et monte-charge)
batterie d’ascenseurs [correct, feminine noun]; groupe d’ascenseurs [masculine noun]
CONT: Le service est estimé satisfaisant si la batterie d’ascenseurs est capable de transporter en 5 min à la montée au minimum 7,5% de la population à prendre en compte, l’intervalle maximal probable d’attente étant de 130 secondes.
CONT: Dans certaines tours(...), le noyau central est en béton. Mais dans beaucoup de réalisations(...), la partie centrale abritant les batteries d’ascenseurs est une cage métallique.