English (Scenic Design; Theatre and Opera)
stage machinery; machinery
DEF: Cllectively, the mechanical devices used on the stage.
French (Scénographie; Théâtre et Opéra)
machinerie [feminine noun]
DEF: Ensemble des appareils et agencements divers logés dans la cage de scène ayant pour fonction de mettre en œuvre les éléments du décor.