English (Art History and Theory)
boundary/continuum
French (Histoire et théorie de l'art)
limite/continuum [feminine noun]
OBS: Art contemporain. Le musicien John Cage a appliqué sa théorie selon laquelle l'œuvre d’art n’ est pas limitée dans le temps ou dans l'espace, mais continue dans son environnement, par exemple les bruits ambiants continuent la note de musique.