English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Armour)
bearing cage [correct]; cage [correct, noun]
CONT: Bearing cages are needed to keep rolling elements equidistant from each other.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Arme blindée)
cage de roulement [correct, feminine noun, officially approved]; cage [correct, feminine noun]
CONT: Les roulements sont généralement composés d’une bague intérieure et d’une bague extérieure, d’éléments roulants (billes ou rouleaux) et d’une cage. Les éléments roulants interposés entre les deux bagues du roulement sont maintenus à égale distance les uns des autres par la cage qui les guide et facilite leur rotation [...]
OBS: cage de roulement : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos); Fuerzas blindadas)
jaula [correct, feminine noun]
CONT: Rodamientos de rodillos. Estos componentes disponen de una hilera de rodillos cilíndricos enjaulados entre anillos exteriores e interiores macizos y coronas de rodillos cilíndricos. La jaula impide que los rodillos cilíndricos estén en contacto entre sí en el momento de la rodadura evitando fricciones innecesarias […]