English (Small Arms)
cylinder housing [correct]
DEF: Opening in the frame of a revolver to lodge the cylinder.
French (Armes légères)
cage du barillet [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ouverture dans la carcasse d’un revolver, pour loger le barillet.
OBS: cage du barillet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.