English (Walls and Partitions)
load-bearing partition [correct]; bearing partition [correct]; division wall [correct]; wall-bearing partition [correct]
DEF: A partition capable of bearing a load in addition to its own weight.
French (Murs et cloisons)
mur de refend [correct, masculine noun]; refend [correct, masculine noun]; mur porteur intérieur [correct, masculine noun]; cloison porteuse [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Mur délimitant un espace intérieur, capable de supporter des charges.
CONT: [Les] murs de refend sont les murs porteurs qui distribuent fondamentalement l’espace intérieur d’une maison. Perpendiculaires ou parallèles aux façades, ils contribuent à supporter les planchers et éventuellement une partie de la toiture.
CONT: Les refends sont les murs porteurs intérieurs; on appelle également refends les cloisons de cage d’escalier et les séparations d’appartements. [...] les murs de refends sont, soit en béton banché [...] soit en blocs de ciment [...]
OBS: Lorsqu’il est perpendiculaire aux façades, le mur de refend est souvent lui-même un mur séparatif devant assurer une bonne isolation phonique.
OBS: cloison : Désigne toute paroi verticale de distribution des locaux et de séparation verticale entre les volumes intérieurs d’un bâtiment, à l’exception des murs de refend : la distinction essentielle entre murs et cloisons est le fait que les murs sont porteurs (soutiennent les structures supérieures), alors que les cloisons ne sont pas porteuses.
Spanish (Paredes y mamparas)
tabique de carga [correct, masculine noun]; tabique portante [correct, masculine noun]
DEF: Tabique que soporta cargas verticales, además de su propio peso.