English (General Scientific and Technical Vocabulary; Cooling and Ventilating Systems)
split housing
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
enveloppe ouvrante [feminine noun]; carter ouvrant [masculine noun]
DEF: Cage qui enferme l'hélice du ventilateur; elle peut être ouverte en deux.