English (Industrial Tools and Equipment; Metal Rolling)
rolling mill [correct]
DEF: A machine for shaping material (as heated metal, molten glass, or leather) by passing and repassing it between rolls.
DEF: ... the mechanical equipment used to convert metal ingots economically into simple shapes such as structural forms, rails, sheets, and into intermediate shapes required for such operations as forging and wire drawing ...
CONT: Basically, a rolling mill consists of two horizontal rolls mounted one above the other, revolving at the same speed, but in opposite directions.
CONT: Rolling mills for processing large steel ingots are termed "blooming" or "slabbing" mills and the resulting forms are termed blooms or slabs.
French (Outillage industriel; Laminage (Métallurgie))
laminoir [correct, masculine noun]
DEF: Machine à l'aide de laquelle on peut réduire la section d’un produit métallurgique par passage entre deux cylindres [...]. Un laminoir se compose de cylindres en fonte ou en acier à axes horizontaux, dont les extrémités formant tourillons reposent dans de vastes coussinets supportés par un bâti vertical, appelé «cage» du laminoir.
CONT: Suivant le nombre des cylindres et leur disposition, on distingue les laminoirs duo, trio, double duo, quarto, sendzimir, etc.
CONT: On appelle «cage» l’ensemble des deux montants, des cylindres et des accessoires; une série de cages constitue un «train» de laminoirs.
CONT: Les laminoirs peuvent être classés d’après leur emploi. Tout d’abord le dégrossissage des lingots s’effectue au blooming ou au slabbing, de façon à transformer le lingot en bloom ou en brame.
OBS: Il arrive que les termes «train», ou «train de laminoir», soient utilisés comme synonymes de «laminoir». Voir la fiche «laminoir universel».
OBS: laminoir : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Herramientas y equipo industriales; Laminado (Metalurgia))
laminador [masculine noun]