English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
water bottle support (of a metabolic cage) [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
porte-bouteille à eau(d’une cage métabolique) [see observation, masculine noun]; porte-bouteilles à eau(d’une cage métabolique) [see observation, masculine noun]
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «porte-bouteille» ou «porte-bouteilles» et au pluriel «porte-bouteilles».
OBS: porte-bouteille (sing.); porte-bouteilles (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: porte-bouteille à eau(d’une cage métabolique) : terme tiré du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.