English (Pets)
pet bird [correct]
OBS: Often a cage bird.
French (Animaux d'agrément)
oiseau de compagnie [correct, masculine noun]; oiseau familier [correct, masculine noun]
OBS: Ce sont le plus souvent des oiseaux gardés en cage.