English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Mechanical Components)
rolling element
OBS: The primary purpose of the cage is to keep the rolling elements apart. In many types of roller bearing the cage guides the rollers and in separable bearings the rolling elements are retained by the cage so that they cannot fall out when the bearing is being mounted or dismounted.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Composants mécaniques)
élément roulant
OBS: La cage a pour fonction principale d’empêcher le contact direct entre les éléments roulants. Elle en assure aussi le guidage. En outre, dans les roulements à rouleaux du type séparable, elle retient les éléments roulants afin qu'ils ne puissent tomber lors du montage ou du démontage.