English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
cageless roller bearing
OBS: The primary purpose of the cage is to keep the rolling elements apart. (...) Cageless (crowned) ball or roller bearings are very seldom used.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
roulement sans cage à roule aux jointifs
OBS: La cage a pour fonction principale d’empêcher le contact direct entre les éléments roulants. (...) Les roulements sans cage, à billes ou à rouleaux jointifs, sont d’un emploi très rare.