English (Singing)
breath support
DEF: Efficient and appropriate use of the breath stream for phonation.
French (Chant)
appui du souffle [masculine noun]
CONT: REGISTRE DU MEDIUM EN INTENSITÉ FORTE-[...] APPUI DU SOUFFLE-Sensation d’appui très nette au niveau du creux épigastrique(juste sous l'os du sternum) tandis que la cage thoracique reste dilatée aussi longtemps que possible et que l'abdomen se rétracte lentement en arrière par le travail musculaire ferme des muscles expirateurs(après que l'inspiration ait été costo-abdominale).