English (Beekeeping)
dequeen [correct]
DEF: To remove a queen from a colony.
French (Élevage des abeilles)
orpheliner [correct]
CONT: Il est conseillé d’orpheliner la colonie environ 3 jours avant l'introduction de la nouvelle reine. On peut retirer la vieille reine, la placer dans une cagette avec quelques accompagnatrices et du candi et la garder quelques jours en cas d’échec.