English (Outfitting of Ships; Ship and Boat Parts)
dodger [correct]; bridge shelter [correct]
French (Armement et gréement; Parties des bateaux)
cagnard [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Forte toile tendue le long des batayolles ou des hiloires pour protéger l’équipage du vent et des embruns.
OBS: Le cagnard sert aujourd’hui de support au nom de course dans les compétitions nautiques.
OBS: De l’italien cagna, abri de chien.
OBS: cagnard : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Partes de los barcos)
tambucho [correct, masculine noun]