English (Fire-Fighting Apparel)
protection suit [correct]
French (Tenues d'intervention (incendie))
tenue de protection [correct, feminine noun]; survêtement de protection [see observation, masculine noun]; combinaison de protection [see observation, feminine noun]
OBS: Les survêtements imperméables seront conçus en fonction de deux besoins : protection générale, ou équipement de personnels spécialisés.
OBS: "équipement de protection" : dispositif de protection individuelle de l’ensemble du corps y compris la tête, les pieds et les mains.
OBS: L'avantage du mot tenue est son sens très général. La tenue peut comporter un sous-vêtement, un vêtement extérieur(ou combinaison) une cagoule, un respirateur, etc. Voir description dans Safety Supply inc. Q-81, p. 201.