English (Performing Arts)
full view puppet
French (Arts du spectacle)
marionnette manipulée à vue [correct, feminine noun]; marionnette à vue [feminine noun]
CONT: Marionnette manipulée à vue [...] où les manipulateurs sont apparents et actionnent directement la marionnette en étant près d’elle.
CONT: La marionnette à vue. Les manipulateurs sont visibles ou dissimulés derrière des vêtements et cagoule noires. Ils se fondent dans le décor pour animer devant nous des marionnettes de toutes tailles.