English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Nutritive Elements (Biological Sciences))
acid calcium phosphate [correct]; calcium biphosphate [correct]; calcium bis(dihydrogenorthophosphate) [correct]; calcium bis(dihydrogenphosphate) [correct]; monobase calcium phosphate [correct]; monobasic calcium orthophosphate [correct]; monobasic calcium phosphate [correct]; monocalcium orthophosphate [correct]; monocalcium phosphate [correct]; primary calcium phosphate [correct]
CONT: monobasic calcium phosphate. Properties: Colorless, pearly scales or powder; deliquescent in air. ... Soluble in water and acids. ... Derivation: By dissolving either dicalcium or tricalcium phosphates in phosphoric acid ... Use: Baking powders, fertilizers, mineral supplement, stabilizer for plastics, to control pH in malt, glass manufacture, buffer in foods, firming agent.
OBS: Chemical formulas: CaH4(PO4)2 or Ca(PO4H2)2 or CaH4P2O8 or H4CaO8P2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
phosphate acide de calcium [correct, masculine noun]; biphosphate de calcium [correct, masculine noun]; bis(dihydrogénoorthophosphate) de calcium [correct, masculine noun]; bis(dihydrogénophosphate) de calcium [correct, masculine noun]; phosphate monobasique de calcium [see observation, masculine noun]; orthophosphate monobasique de calcium [see observation, masculine noun]; phosphate calcique monobasique [see observation, masculine noun]; orthophosphate monocalcique [correct, masculine noun]; phosphate monocalcique [correct, masculine noun]; phosphate de calcium primaire [correct, masculine noun]; biphosphate de chaux [correct, masculine noun]; diphosphate de calcium [correct, masculine noun]; orthophosphate mono-calcique [correct, masculine noun]; phosphate diacide de calcium [correct, masculine noun]; phosphate mono-calcique [correct, masculine noun]
DEF: Sel [...] obtenu en traitant la chaux ou le carbonate de calcium par l’acide phosphorique en excès [qui] se présente en cristaux lamellaires, blancs, nacrés solubles dans l’eau, [...] insolubles dans l’alcool [et que l’on utilise notamment] comme recalcifiant [...]
CONT: Le phosphate monocalcique [...] donne des paillettes blanches et nacrées ou bien une solution épaisse [qui] provient du phosphate tricalcique traité par l’acide chlorhydrique pur.
OBS: Les phosphates, ou mieux orthophosphates, sont les sels de l’acide orthophosphorique.
OBS: L’adjectif basique est correctement utilisé en français pour désigner un sel basique qui peut formellement libérer un anion OH-. Il est fortement déconseillé de l’utiliser en français dans le cas d’un sel acide contenant un ou plusieurs cations H+; on doit donc éviter les noms tels que «phosphate calcique monobasique», «phosphate monobasique de calcium» et «orthophosphate monobasique de calcium» qui sont des anglicismes de mauvais aloi.
OBS: Formules chimiques :CaH4</sub>(PO4) 2 ou Ca(PO4H2) 2 ou CaH4</sub>P2O8 ou H4CaO8P2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
bifosfato cálcico [masculine noun]; fosfato cálcico monobásico [masculine noun]
OBS: Polvo incoloro delicuescente, soluble en agua y ácidos. No tóxico ni inflamable.
OBS: Fórmulas químicas: CaH4(PO4)2 o Ca(PO4H2)2 o CaH4P2O8 ou H4CaO8P2