English (Plant Biology)
non-vascular plant [correct]; non vascular plant
French (Biologie végétale)
plante avasculaire [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Plante n’ayant pas de vaisseaux conducteurs de sève.
OBS: avasculaire (adj.) : Privé de vaisseaux.
OBS: Sur une fiche annulée, le module d’édition française [7JWT] disait avoir trouvé «plante avasculaire» dans les sources suivantes : 1. Cahier «Anhydride sulfureux» 6. 5, collection Enviroguide [EN-48-10-48F, 1985] ;2. Dictionnaire encyclopédique Quillet, tableau Botanique [ENQUI, 1965, 2, 704-786(35 planches avec illustrations].
OBS: La plante avasculaire est à l’opposé de la plante vasculaire, ou trachéophyte (nom fém.), qui, elle, est dotée de vaisseaux conduisant la sève.
Spanish (Biología vegetal)
planta celular [feminine noun]