English (Mass Transit)
train-tram [proposal]
OBS: train-tram: Not to be confused with "tram-train."
French (Transports en commun)
tramway régional [correct, masculine noun]; train-tram [correct, masculine noun]
DEF: [...] tramway conçu pour fonctionner uniquement sur les emprises ferroviaires périurbaines, sans avoir à s’adapter au cahier des charges de la desserte urbaine.
OBS: tramway régional; train-tram : À ne pas confondre avec «tram-train» ou «tramway d’interconnexion».