English (Business and Administrative Documents; Accounting; Management Operations (General))
procedures manual [correct]; procedure manual [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité; Opérations de la gestion (Généralités))
manuel des méthodes [correct, masculine noun]; manuel des procédures [correct, masculine noun]; manuel de procédures [correct, masculine noun]; guide des méthodes [correct, masculine noun]; cahier d’instruction [correct, masculine noun]
DEF: Recueil où sont consignées les méthodes administratives et les diverses procédures et instructions qu’il est nécessaire de suivre ou de mettre en œuvre pour exécuter une tâche donnée ou des travaux prescrits.