English (Business and Administrative Documents; Communication and Information Management; Public Administration)
briefing book [correct, noun]; briefing binder [correct, noun]; transition book [correct, noun]; transition binder [correct, noun]
DEF: A document prepared for a new prime minister, minister, or head of a government organization that presents the necessary information for assuming the responsibilities of their new position.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion des communications et de l'information; Administration publique)
cahier d’information [correct, masculine noun]; cahier de transition [correct, masculine noun]; cahier de breffage [see observation, masculine noun, Canada]; cahier de briefing [see observation, masculine noun]
DEF: Document produit à l’intention d’un nouveau premier ministre, ministre, ou dirigeant d’un organisme gouvernemental qui contient les informations nécessaires à son entrée en poste.
OBS: cahier de breffage; cahier de briefing : Selon la majorité des sources consultées en français, le mot «breffage», employé au Canada, et son synonyme «briefing» n’ ont pas le même sens que le mot anglais «briefing» dans la langue générale. Si le mot «briefing» désigne en anglais l'action de donner des informations au sujet d’une situation donnée, les mots «briefing» et «breffage» désignent plutôt, d’après la plupart des sources consultées, une réunion où l'on présente des informations aux participants. Ainsi, bien que les désignations «cahier de breffage» et «cahier de briefing» soient fréquemment employées, l'utilisation d’autres désignations telles que «cahier d’information» ou «cahier de transition» peut être plus adaptée pour désigner un document visant à informer un nouveau premier ministre, ministre, ou dirigeant d’un organisme gouvernemental.
OBS: cahier de briefing : L'emploi du mot «briefing» est critiqué en français au Canada.