English (Badges and Instruments of Identification; Citizenship and Immigration)
security laminate [correct]
OBS: laminator: a device which protects documents by laminating them between sheets of transparent plastic.
OBS: security laminate: terminology used by the Passport Office of Canada.
French (Insignes et pièces de sécurité; Citoyenneté et immigration)
plastifié de sécurité [correct, masculine noun]
OBS: Le substantif «plastifié» a été proposé par analogie avec les substantifs «laminé» et «stratifié».
OBS: plastifié, e, adj. : Qui a été recouvert d’une feuille protectrice de matière plastique : un cahier à couverture plastifiée; carte d’identité plastifiée. plastifier v. t. : Recouvrir d’une feuille de matière plastique : on plastifie les cartes d’identité pour les protéger.
OBS: plastifié de sécurité : terminologie en usage au Bureau des passeports du Canada.
Spanish (Insignias y piezas de identificación; Ciudadanía e inmigración)
lámina de seguridad [correct, feminine noun]
DEF: Película de adhesión al calor [que] sirve para asegurar y proteger la información de la página e identificación del pasaporte.