English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Engineering Tests and Reliability; Pipes and Fittings)
hydrostatic testing [correct]; hydrostatic test [correct, officially approved]; hydraulic test
DEF: [The] filling [of] a pipeline or tank with water underpressure to test for tensile strength, its ability to hold a certain pressure without rupturing. Water is used for testing because it is non-compressible so if the pipe or tank does rupture there is no potentially dangerous expansion of the water as would be the case if a gas under very high pressure were used.
DEF: A test to prove soundness and resistance to leakage of tube and pipe under internal water pressure.
OBS: hydrostatic test: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Tuyauterie et raccords)
épreuve hydraulique [correct, feminine noun, officially approved]; épreuve hydrostatique [correct, feminine noun]; essai hydrostatique [correct, masculine noun, officially approved]; essai hydraulique [correct, masculine noun]; essai sous pression hydraulique [masculine noun]; essai à l’étanchéité [masculine noun]; test hydrostatique [masculine noun]
DEF: Essai pour vérifier la solidité et les propriétés hermétiques des tubes et tuyaux, sous pression interne d’eau.
CONT: L'épreuve hydraulique est réalisée en une ou plusieurs sections. Le C. P. S. [cahier des prescriptions spéciales] indique les pressions maximales et minimales à obtenir le long du tracé ainsi que la durée de l'épreuve; pour un gazoduc, l'épreuve consiste à maintenir la pression par pompage si nécessaire; pour un oléoduc, l'épreuve consiste à vérifier la résistance et l'étanchéité en contrôlant que la pression reste constante, compte tenu de la température de l'eau.
CONT: Chaque tube doit être soumis à un essai hydraulique maintenu pendant une durée minimale de 6 secondes.
OBS: épreuve hydraulique; essai hydrostatique : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Tuberías y accesorios)
ensayo hidrostático [correct, masculine noun]
DEF: Ensayo de fuerza y resistencia a la fuga de recipientes, tubos u otros equipos huecos, mediante la compresión interna con un líquido de ensayo.