English (Production Management; Oil Production)
precommissioning
French (Gestion de la production; Production pétrolière)
réception provisoire [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des procédures et des opérations préalables à la mise en service d’une installation pétrolière ou gazière.
OBS: La réception provisoire a pour objet la vérification de la conformité de l'installation au cahier des charges.
OBS: réception provisoire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.