English (Plans and Specifications (Construction); Foreign Trade)
quotation [correct]
DEF: Price (bid proposal) quoted by a contractor, material supplier, or vendor to furnish materials or labor, or both.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Commerce extérieur)
devis [correct, masculine noun]; estimé [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Description détaillée des pièces, des matériaux et des opérations nécessaires pour réaliser une production, une construction, une installation ou une réparation, avec l’estimation des dépenses. (Larousse)
OBS: Devis ajoute à cahier des charges l'estimation du prix.
OBS: La soumission peut se faire à l’aide d’un devis lorsqu’il s’agit d’une construction.
OBS: estimé : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
Spanish (Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Comercio exterior)
cotización [correct, feminine noun]