English (Government Contracts; Plans and Specifications (Construction))
award [correct, noun, standardized]; awarding [correct, noun, Ontario]
DEF: The presentation of a purchase agreement or contract to the selected bidder.
OBS: award: term standardized by the CGSB.
French (Marchés publics; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
attribution [correct, feminine noun, Canada]; octroi [masculine noun, Ontario]; adjudication [avoid, see observation, feminine noun, Canada]; passation [avoid, feminine noun, Canada]
DEF: Détermination du titulaire d’un marché à la suite du choix de l’offre considérée comme la plus avantageuse.
OBS: L'action pour l'Administration de mettre en libre concurrence les entreprises qui s’offrent à prendre en charge des travaux publics ou des fournitures, suivant laquelle le marché est attribué à celui qui a fait le rabais le plus intéressant tout en respectant le cahier des charges, s’appelle adjudication.
OBS: Selon l’Office de la langue française, au Québec, cette procédure n’est généralement pas utilisée et le terme «adjudication» est utilisé à tort au sens d’attribution d’un marché.
Spanish (Contratos gubernamentales; Planos y pliegos de condiciones (Construcción))
adjudicación [correct, feminine noun]