English (Computer Graphics)
stable state control diagram; state transition control graph
French (Infographie)
Graphe de commande Étape transition [correct, masculine noun]; GRAFCET [correct]
DEF: Diagramme de description du cahier des charges d’un automatisme logique sous la forme d’une succession d’étapes(états stables de la partie commande) et de transitions entre les étapes. Leur franchissement est lié à une condition logique sur les entrées.