English (Radiotelephony)
top channel [correct]
DEF: highest channel that the CPP [Cordless Portable Part] or CFP [Cordless Fixed Part] under test is capable of operating on ...
OBS: Industry Canada, Radio Standards Specifications
French (Radiotéléphonie)
voie supérieure [correct, feminine noun]
DEF: voie la plus élevée à laquelle peut fonctionner le CFP [élément fixe sans cordon] ou le CPP [élément portatif sans cordon] à l’essai [...]
OBS: Industrie Canada, Cahier des charges sur les normes radioélectriques CNR-130.