English (Veterinary Medicine; Cattle Raising)
displaced abomasum [correct]
DEF: A condition where the abomasum is twisted to the right or to the left from its normal position.
French (Médecine vétérinaire; Élevage des bovins)
déplacement de la caillette [correct, masculine noun]
OBS: Source : Dictionnaire des termes vétérinaires et zootechniques, Villemin.
Spanish (Medicina veterinaria; Cría de ganado bovino)
desplazamiento de abomaso [correct, masculine noun]; DA [correct, masculine noun]
CONT: El desplazamiento de abomaso (DA) es una condición frecuente en ganado lechero en la cual el abomaso se dilata por acúmulo de fluido y/o gas con desplazamiento del órgano dentro de la cavidad abdominal, usualmente a la derecha.
PHR: Desplazamiento de abomaso a la derecha (DAD), desplazamiento de abomaso a la izquierda (DAI).