English (Silviculture)
planting hoe [correct]
DEF: In forestry, a digging tool which consists of a rectangular steel blade with a pointed cutting edge firmly bolted to a standard adz handle.
French (Sylviculture)
houe à planter [feminine noun]
OBS: Plantations.(...) Parmi les outils manuels on utilise des bêches de jardinier ou des houes, éventuellement des pioches(sol caillouteux), lorsqu'il s’agit d’ouvrir un trou destiné non seulement à recevoir le plant mais également à assurer un ameublissement.