English (Soils (Agriculture); Soil Science)
frost-prone [correct]; frost-sensitive [correct]; frosty [correct]
OBS: region, soil
French (Sols (Agriculture); Science du sol)
gélif [correct, adjective]
OBS: par exemple des terrains caillouteux gélifs, une terre noire gélive