English (Space Exploration Equipment and Tools)
gaseous helium shroud [correct]
CONT: This thermal vacuum chamber is used for testing of spacecraft subsystems and components ... Gaseous helium shroud (horizontal cylinder): for deep cryogenic (20 K nominal) applications fits within liquid nitrogen shroud [;] working volume: 1.8 m diameter x 1.8 m deep (6 x 6 ft) [;] cooling capacity: 400 W [;] temperature: two controllable setpoints of 100 K (-173 degrees C / -280 degrees F) and 20 K (-253 degrees C / -424 degrees F) [;] equipped with four translational shutters to enable the unit under test to have a short term view factor of the outside environment.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
coiffe d’hélium gazeux [correct, feminine noun]
CONT: Caisson TV3(2, 5x2, 5). Ce caisson de vide thermique est utilisé pour mettre à l'essai divers éléments et sous-systèmes d’engins spatiaux. [...] Coiffe d’hélium gazeux(cylindre horizontal) : pour les applications de cryogénie poussée(température nominale de 20 K) [;] s’insère à l'intérieur de la coiffe d’azote liquide [;] volume utile : 1, 8 m de diamètre x 1, 8 m de haut(6 pi x 6 pi) [;] capacité de refroidissement : 400 W [;] température : deux réglages prédéterminés de 100 degrés Kelvin(-173 °C/-280 °F) et de 20 degrés Kelvin(-253 °C/-424 °F) [;] caisson doté de quatre volets coulissants afin de permettre à l'unité testée d’obtenir un facteur de forme à court terme de l'environnement extérieur.