English (Plastics Manufacturing)
platen [correct]
CONT: The platen supports the mold and often contains an outlet for air pressure or vacuum.
OBS: The term "platen" appears in a figure of a teaching document on plastics, from the Department of National Defence.
French (Plasturgie)
plateau porte-moule [correct, masculine noun]; plaque porte-moule [correct, feminine noun]
CONT: [...] une machine de formage comporte les éléments suivants : le chauffage [...]; le cadre serre-flan [...]; le plateau porte-moule et son moule, susceptibles de déplacements verticaux; le caisson [...]; la pompe à vide et son réservoir [...]; le compresseur et son réservoir [...]
CONT: La plaque porte-moule est constituée par une surface plane en tôle de 5 à 10 mm d’épaisseur. Elle comporte en son centre un orifice muni d’un ajutage permettant la liaison avec la canalisation de vide. Le moule repose sur la face opposée de cet ajutage [...]
OBS: Voir l’illustration dans Les Techniques de l’ingénieur (A9 III, 3660, p.4).
Spanish (Fabricación de plásticos)
placa portamolde [feminine noun]