English (Electrical Components)
air insulated terminal box [correct, standardized]
DEF: A terminal box so designed that the protection of phase conductors against dielectric failure within the terminal box is achieved by adequate spacing of bare conductors and appropriate insulation of supports.
OBS: The qualifying term "air insulated" may be applied to terminal enclosures other than terminal boxes.
OBS: air insulated terminal box: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Composants électrotechniques)
boîte à bornes dans l’air [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Boîte à bornes conçue de telle façon que la protection des conducteurs de phase contre les défauts diélectriques à l’intérieur de la boîte soit assurée par un écartement suffisant des conducteurs nus fixés sur des supports isolés appropriés.
OBS: Le terme qualificatif «dans l'air» peut être appliqué aux caissons de bornes autres que des boîtes à bornes.
OBS: boîte à bornes dans l’air : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Componentes eléctricos)
caja de terminales con aislamiento de aire [correct, feminine noun]
DEF: Caja de terminales concebida de manera que la protección de los conductores de fase contra los defectos dieléctricos en el interior de la caja esté asegurada por una separación suficiente de los conductores desnudos y un aislamiento apropiado de los soportes.
OBS: El término cualificativo "aislamiento de aire" puede ser aplicado a los compartimentos de terminales diferentes de las cajas de terminales.