English (Papermaking Machines)
abrasive stone
CONT: Stone groundwood pulp is made by grinding logs or blocks (bolts) of wood against a revolving abrasive stone in the presence of water.
French (Machines à papier)
meule [feminine noun]
CONT: Les défibreurs à caissons ou défibreurs à presses [...], les plus anciens et de moins en moins employés, sont constitués d’une meule [...] tournant sur un axe horizontal et surmontée d’un ou plusieurs caissons remplis de rondins.
CONT: Les rondins écorcés sont pressés contre des meules dans un courant d’eau continu.