English (Storage of Oil and Natural Gas; Oil and Gas Distribution Facilities)
storage dike [correct]
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
digue stockante [correct, feminine noun]
DEF: Môle constitué de caissons en béton servant à la fois de quais pour l'amarrage des pétroliers et de réservoirs pour le pétrole en instance de chargement.