English (Applications of Concrete)
waffle slab [correct]
DEF: A concrete-slab reinforced by ribs in two directions, and forming a waffle-like pattern.
French (Utilisation du béton)
dalle à caisson [correct, feminine noun]
CONT: Dalle à caissons, L'élément porteur est constitué par un réseau de nervures croisées. L'armature des nervures est proportionnelle à la portée dans chaque sens. Le plafond présente une succession de caissons qui, dans certains cas, servent d’élément décoratif. Cette dernière possibilité nécessite le centrage parfait du coffrage sur le local à couvrir, ainsi qu'un bétonnage soigné. Le hourdis est généralement armé de treillis.