English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
take a grip [correct]
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
assurer une prise [correct]
CONT: L'équipier supérieur ou latéral doit assurer la ou les prises par les mains et/ou les pieds sur : soit les suspentes, soit les caissons de la voile, soit(...)