English (Deep Foundations)
barrette [correct]
CONT: Barrettes. Foundations constructed by trenching in weak ground by such techniques as those used for diaphragm-walls.
French (Fondations profondes)
barrette [correct, feminine noun]
CONT: Pieu foré, réalisé selon la technique des parois moulées, et dont la section se compose d’un ou de plusieurs rectangles : barrettes en I, en L, en + [...]
CONT: Il existe actuellement trois types de fondations profondes : les caissons, les barrettes et les puits et pieux.
CONT: Barrettes. Elles représentent une combinaison de fondations rectangulaires de côtés B et L, réalisées mécaniquement selon la technique de la paroi moulée [...] Les barrettes permettent de fonder des ouvrages très lourds à des profondeurs importantes.