English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
passive subwoofer [correct]
DEF: A subwoofer without built-in amplification.
OBS: Most subwoofers are active, not passive.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
caisson d’extrêmes graves passif [correct, masculine noun]; haut-parleur d’extrêmes graves passif [correct, masculine noun]; enceinte d’extrêmes graves passive [correct, feminine noun]
DEF: Haut-parleur reproduisant les très basses fréquences qui n’est pas doté d’une amplification intégrée.
OBS: La majorité des caissons d’extrêmes graves sont actifs et non passifs.