English (Air Pollution; Modelling (Mathematics); Water Pollution)
predictive capability [correct]
CONT: Identification and quantification of specific sink mechanisms together with the accompanying meteorological data will allow model development and refinement and subsequently very accurate predictive capability.
French (Pollution de l'air; Modélisation (Mathématique); Pollution de l'eau)
pouvoir de prédiction [correct, masculine noun]; capacité prédictive [feminine noun]
CONT: La vérification des modèles après leur calage consiste à comparer les comportements prédits et observés sur un ensemble de «cas» distinct de celui ayant servi au calage : seule cette démarche permet de s’assurer véritablement du pouvoir de prédiction du modèle.
PHR: Capacité prédictive d’un modèle.