English (Aircraft Propulsion Systems)
electric propeller [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
hélice électrique [correct, feminine noun]
CONT: La mise en drapeau est assurée par le moteur de changement de calage lui-même. Dans le cas des hélices électriques, ce moteur est généralement survolté pendant cette phase afin de diminuer le temps de passage.
OBS: L’hélice électrique s’oppose à l’hélice hydraulique (y compris l’hélice hydromatique), laquelle utilise un mécanisme de changement de pas fonctionnant hydrauliquement.