English (Mechanical Components; Wind Energy)
airfoil [correct]
DEF: A specially shaped surface, such as the blade of an aerogenerator or propeller, that is usually designed to produce maximum lift force and minimum drag force as the air passes.
CONT: A curved surface designed to create lift as air flows over it. The blades on lift-type wind machines are airfoils.
French (Composants mécaniques; Énergie éolienne)
capteur [masculine noun]
DEF: Hélice multipale à calage fixe ou variable qui sert habituellement à produire le maximum de portance.
CONT: Le capteur est une hélice multipale qui assure un couple de démarrage élevé. Le calage des pales est fixe et la régulation se fait presque toujours par l'intermédiaire d’une palette disposée dans le même plan que l'hélice, donc normale à la direction du vent.
CONT: Le capteur est une hélice bipale ou tripale à calage variable ou fixe.