English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
piston jamming [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
grippage d’un piston [correct, masculine noun]; calage d’un piston [correct, masculine noun]
OBS: Le moteur 2-temps est très sensible au grippage de piston du fait de sa conception. La présence de lumières engendre des déformations du cylindre pour dilations différentielles qui varient avec les conditions d’utilisation.