English (Surveying)
face left [correct, adjective]; F.L. [correct]
French (Arpentage)
cercle à gauche [correct, adjective]
CONT: Les mesures d’angles verticaux sont effectuées en général cercle à droite et cercle à gauche; la moyenne est alors affranchie de la collimation verticale(défaut de calage de la graduation zéro au site zéro ou à la distance zénithale zéro).