English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries))
Shreiner calender [correct]
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile))
calandre Shreiner [correct, feminine noun]
CONT: Calandrage Shreiner :(coton et mélanges) donne un aspect brillant plus discret au tissus de coton, une apparence soyeuse ou mercerisée; la calandre Shreiner est constituée d’un rouleau d’acier poli et un rouleau de bronze gravé en creux de rainures obliques peu profondes et très serrées, ce rouleau est chauffé et pressé sur une contre-partie en papier.