English (Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
sparkle polyester [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
polyester luisant [correct, masculine noun]
OBS: Le tissu de polyester reçoit un fini qui le rendra luisant par un procédé appelé calandrage. Cet apprêt consiste en un passage du tissu entre deux rouleaux presseurs chauffés. L'équivalent français est utilisé par la société textile Consoltex.