English (Plastics Manufacturing)
calendering [correct]
CONT: Production of Geomembranes ... Calendering is the most frequently used manufacturing process. A calendered non-reinforced geomembrane is usually a single sheet of compound made by passing a heated polymeric compound through a series of heated rollers (calender).
French (Plasturgie)
calandrage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de fabrication de films, de feuilles et de plaques de matière plastique.
CONT: Le calandrage permet d’obtenir, à partir d’une matière plastique, des films, des feuilles et des plaques de grande régularité à épaisseur, de grande largeur et possédant peu de tensions internes. Le matériau, préalablement homogénéisé, est introduit dans l'espace compris entre deux cylindres tournant en sens opposé. Un grand nombre de matières thermoplastiques peuvent être calandrées : polychlorure de vinyle(PVC), polyéthylène, polypropylène, polystyrène, résines A. B. S., par exemple. Le calandrage subit la concurrence de l'extrusion à laquelle il peut d’ailleurs être associé.
CONT: Une installation de calandrage se compose de plusieurs machines : l'appareil de mélange et de plastification, la calandre proprement dite, les appareils de traitement et d’enroulement.
Spanish (Fabricación de plásticos)
calandrado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de hacer películas, láminas, sustratos recubiertos o laminados pasando termoplásticos a través de una calandra.