English (Tire Manufacturing)
skim coat [correct]
DEF: Coat of rubber applied to sheeted cord fabric (textile or steel) by heat and pressure on a calender.
French (Fabrication des pneumatiques)
calandrage [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement de gomme appliqué sur les câbles du pneu, à l’aide d’une calandre.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.