English (Papermaking Machines; Paper Manufacturing Processes)
soft-nip calender [correct]; soft nip calender [correct]
DEF: An on-machine device consisting of two or more pairs of steel and composition rolls; it is designed to achieve much of the quality of a supercalender, with much of the production advantage of being on-machine, but without the severe operating difficulties of an on-machine supercalender.
French (Machines à papier; Fabrication du papier)
calandre à satiner [feminine noun]
CONT: Nous avons parlé précédemment du calandrage [...] Pour bien des sortes de papiers, on peut obtenir un degré de lissé suffisant avec des pinces que forment des rouleaux en acier. Cependant, si on cherche à rendre la surface lisse et glacée sans compacter excessivement le papier, il faut utiliser un autre type de calandrage. Des calandres à satiner sont parfois utilisées sur machine, pour le traitement des cartons; mais dans la plupart des cas, il n’ existe pas de technique qui permette de remplacer de façon satisfaisante le supercalandrage.