English (Textiles: Preparation and Processing)
lustre [correct]
CONT: Heat calendering is a manufacturing process that involves passing the fabric, under pressure, between heated rollers to provide a glossiness, hardness, lustre or sheen.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
lustre [correct, masculine noun]
DEF: Apprêt (des étoffes, des fourrures) qui donne de l’éclat.
CONT: Le calandrage à chaud est un procédé de fabrication qui comporte le passage du tissu, sous pression, entre des rouleaux chauffés, afin de conférer au tissu brillance, dureté, lustre ou chatoiement.