English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink coverage [correct]; ink lay-down [correct]
DEF: Average ink coverage over the entire surface of the media.
OBS: ink coverage; ink lay-down: terms extracted for the Vocublaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
couverture d’encre [correct, feminine noun]; couverture de l’encre [correct, feminine noun]; couche d’encre [correct]
DEF: Épaisseur de la couche d’encre déposée sur un support.
CONT: Les papiers couchés glacés ont un fini hautement calandré et ont une réflection de 75% à 90%. Ils offrent une surface lisse, très fermée et réfléchissent beaucoup de lumière. Avec une telle surface, vous pouvez vous attendre à une couverture d’encre très uniforme et une rétention d’encre maximale.
OBS: couverture d’encre; couche d’encre : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.