English (Types of Paper)
friction-glazed paper [correct, standardized]
DEF: Paper ... the surface of which has a very high finish obtained by means of a friction glazing calender. [Definition standardized by ISO.]
OBS: friction-glazed paper: term standardized by ISO.
French (Sortes de papier)
papier glacé par friction [correct, masculine noun, standardized]; papier glacé à la calandre à friction [correct, masculine noun]; papier glacé à la calandre frictionneuse [masculine noun]
DEF: Papier [...] à très haut degré de fini de surface, obtenu au moyen d’une calandre à friction. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: papier glacé par friction : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.