English (Geochemistry; Chemical Elements and Compounds; Mineralogy)
gold telluride [correct]; Au-telluride [correct]; telluride of gold [correct]
CONT: calaverite: One of the gold telluride group of minerals ...
CONT: Gold tellurides may give rise to spectacular bonanzas.
French (Géochimie; Éléments et composés chimiques; Minéralogie)
tellurure d’or [correct, masculine noun]; tellurure de Au [correct, masculine noun]
CONT: Tellurures d’or; principaux minerais de l'or(krennerite [...] et calavérite) [...]
CONT: Le tellure [...] est récupéré dans les tellurures d’or, sylvanite, petzite et calavérite, moins rares que les autres, altaite [...], mélonite [...], hessite [...]. On les trouve aux États-Unis(Californie), au Canada, en Roumanie et en Australie.