English (Geochemistry; Petrography)
bioclastic limestone [correct]
DEF: [A] limestone composed of fragments (clasts) derived from biochemical materials ...
OBS: bioclastic limestone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Pétrographie)
calcaire bioclastique [correct, masculine noun]; calcaire à bioclastes [correct, masculine noun]
DEF: Calcaire à éléments fossiles, entiers ou sous forme de fragments, d’origine animale ou végétale, ayant été transportés ou non.
CONT: Les calcaires d’accumulation ou calcaires bioclastiques [...] se forment par cimentation de coquilles, fragments squelettiques et tests d’organismes morts.
OBS: calcaire bioclastique; calcaire à bioclastes : termes en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.