English (Petrography)
biopelsparite [correct]
French (Pétrographie)
biopelsparite [correct, feminine noun]
DEF: Roche calcaire similaire à la biosparite, sauf que le rapport des fossiles et fragments de fossiles à celui des boulettes varie de 3 : 1 à 1 : 3.