English (Petrography; Solid Fossil Fuels)
sapropelic rock [correct]; sapropelite [correct]
CONT: This mineralization occurs in lowermost Cambrian black shales and is consistently associated with the widespread distribution of sapropelic organic-rich rocks ...
French (Pétrographie; Combustibles fossiles solides)
roche sapropélique [correct, feminine noun]; sapropélite [correct, feminine noun]; roche sapropélienne [correct, feminine noun]
CONT: On trouve des roches siliceuses, argileuses et calcareuses chargées de matière organique du type du sapropèle et l’on en fait les «roches sapropéliennes» ou «sapropélites».
CONT: Située dans des shales noirs du Cambrien basal, cette minéralisation est uniformément associée à des roches sapropéliques riches en matière organique [...]
OBS: calcaire sapropélien : Roche du Carbonifère présentant une teinte noirâtre et un aspect mat [...]