English (Geochemistry; Geology)
chemical limestone [correct]; chemically precipitated limestone
DEF: A rock, composed predominantly of calcite, formed by direct chemical precipitation.
French (Géochimie; Géologie)
calcaire chimique [correct, masculine noun]; calcaire d’origine chimique [masculine noun]; calcaire de précipitation chimique [masculine noun]
OBS: Il est assez difficile de distinguer des calcaires à grain fin déposés mécaniquement de calcaires fins déposés chimiquement. On sait que le carbonate de chaux peut précipiter soit à l’air libre (travertins, stalactites), soit en solution dans des eaux douces ou des eaux marines.