English (Petrography)
spongolite [correct]; spongolith [correct]
DEF: A rock formed almost entirely of sponge spicules.
French (Pétrographie)
spongolithe [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire siliceuse, constituée essentiellement de spicules d’éponge prises dans un ciment d’opale et de calcédoine, avec des traces de calcaire et d’argile.
Spanish (Petrografía)
espongiolita [correct, feminine noun]; esponjolita [correct, feminine noun]
DEF: Roca silícea formada por espículas de esponjas aglomeradas por un cemento de ópalo [que] puede contener cuarzo y glauconia.