English (Geology)
sand crystal [correct]
DEF: A large calcite crystal found in sandstone and loaded with inclusions of detrital sand.
French (Géologie)
cristal de sable [correct, masculine noun]
CONT: Le ciment peut précipiter d’une manière irrégulière. Ceci est particulièrement net pour les ciments de calcaire. Quand la précipitation de carbonate est régulière, le ciment de carbonate forme une mosaïque, chaque pore étant ainsi rempli par deux ou trois cristaux de calcite. Mais il peut arriver que les cristaux de calcite soient beaucoup plus grands. On aboutit ainsi aux «cristaux de sable», tels qu'on peut en trouver dans les sables de Fontainebleau.