English (Geochemistry; Paleontology)
algal limestone [correct]
DEF: A limestone composed largely of the remains of calcium-carbonate-producing algae, or one in which such algae serve to bind together the fragments of other calcium-carbonate-producing forms.
French (Géochimie; Paléontologie)
calcaire à Algues [correct, masculine noun]; calcaire d’Algues [correct, masculine noun]
DEF: [Calcaire] formé par photosynthèse, grâce aux végétaux qui décomposent le bicarbonate de chaux en fixant CO2 sous l’action de la lumière.
CONT: Les calcaires à Algues : certaines Algues [...] non seulement fixent le calcaire sur leurs thalles, mais le font précipiter autour d’elles, contribuant ainsi à élaborer le ciment calcaire des sédiments.