English (Geology)
gaize [correct]
DEF: A porous and fine-grained, micaceous and glauconitic sandstone containing much soluble silica ...; a clastic sediment ... cemented by chert or flint.
French (Géologie)
gaize [correct, feminine noun]
DEF: [Roche] constituée de débris d’organismes siliceux, d’argile, de glauconie dans un ciment d’opale et de calcédoine. À l’œil, c’est une roche grise, jaunâtre ou verdâtre, poreuse, très légère. Ce sont d’anciennes craies gréseuses et glauconieuses, partiellement silicifiées, puis décalcifiées.
DEF: Roche siliceuse sédimentaire compacte, argileuse et dure, présente surtout dans l’est du bassin parisien (Aisne) [...]
CONT: Les gaizes [...] se sont formées aux dépens d’éponges siliceuses unies par un ciment siliceux, argileux ou calcaire [...]
OBS: [La gaize] entre dans la composition des ciments à la gaize.