English (Petrography)
biopelmicrite [correct]
French (Pétrographie)
biopelmicrite [correct, feminine noun]
DEF: Roche calcaire similaire à la biopelsparite, sauf que la calcite est plus abondante sous forme de microcristaux de type micrite dans le ciment.