English (Calcareous Rock (Quarrying))
crushed limestone [correct]
CONT: Layers of crushed limestone are placed underneath roads and underneath railroad tracks.
French (Carrières de roches calcaires)
calcaire concassé [correct, masculine noun]
CONT: Le calcaire concassé est généralement destiné aux secteurs de la construction[, du] génie civil, des travaux publics et [de l] ’assainissement.