English (Paleontology; Geology)
hippurite limestone [correct]
CONT: The third layer of Lebanon limestone ... is characterized at the base by abundant oyster beds or by hippurite limestone (Cenoman-Turon).
French (Paléontologie; Géologie)
calcaire à Hippurites [correct, masculine noun]; récif à Hippurites [correct, masculine noun]
CONT: [...] les Hippuritidés ont le plus souvent vécu en groupes composés de nombreux individus fixés; l'accumulation de leurs coquilles a formé de puissants bancs de calcaire construit, désignés couramment sous le nom de «calcaires à Hippurites» ou «récifs à Hippurites».