English (Geochemistry; Geology)
siliceous phase [proposal]
French (Géochimie; Géologie)
phase siliceuse [correct]
CONT: La présence d’organismes siliceux et celle de silex dans une série correspondent à une arrivée particulièrement élevée de silice dans le sédiment fondamental schisteux, gréseux calcaire ou dolomitique. C'est une «phase siliceuse» dans l'élaboration d’une série.