English (Vulcanology and Seismology; Glaciology)
extravasation [correct]
DEF: The eruption of molten or liquid material from the earth, as lava from a vent, water from a geyser, etc.
PHR: Lava extravasation.
French (Volcanologie et sismologie; Glaciologie)
extravasion [correct, feminine noun]; extravasement [correct, masculine noun]
DEF: Apparition à la surface du sol, de boue expulsée des couches sous-jacentes sous l’effet [par exemple] de la géliturbation.
CONT: On parle d’extravasion pour désigner le phénomène de débordement latéral qui affecte le matériel remonté par diapirisme en arrivant à la surface du sol (ou à faible profondeur sous celle-ci).
CONT: Les ostioles sont un phénomène d’extravasion.
CONT: Phénomène hydrologique d’extravasement de la nappe phréatique à travers le calcaire dolomitique fissuré du sud Larzac.