English (Tectonics)
radial fault [correct]
DEF: A fault belonging to a system that radiates from a point.
OBS: radial fault: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
faille radiale [correct, feminine noun]; faille rayonnante [feminine noun]; faille radiée [feminine noun]
CONT: Cet amas s’est formé dans le calcaire dolomitique de la base du Tournaisien, au contact du Famennien, au niveau d’une faille radiale orientée sud-est/nord-ouest et recoupant le synclinal.
OBS: faille radiale; faille radiée : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.