English (Paleontology)
Rotaliidae [correct]
OBS: [Foraminifers of the family Rotaliidae have a] test trochospiral throughout; with radial canals or fissures and intraseptal and subsutural canals. "U. Cret. - Rec."
French (Paléontologie)
Rotaliidae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la famille des Rotaliidae sont] lenticulaires à coniques, typiquement trochospiralés et à parois épaisses, se surchargeant le plus souvent de matériel calcaire sous forme de piliers, pustules, etc. qui remplissent l'ombilic et ornent les sutures spirales et ombilicales. Un système de canaux parcourt le test(...) ;l'ouverture est une fente à la base de la face orale près de l'ombilic.