English (Petroleum Deposits)
foraminiferal slide [correct]
CONT: Every operator shall deliver to the addresses specified by the Chief Operations Officer ... within five years after the rig release date, any foraminiferal or petrographic slide produced from a sidewall core that was destroyed in the production of the slide.
OBS: foraminifera: Single-celled, mostly microscopic animals with calcareous exo-skeletons; mostly marine.
French (Gisements pétrolifères)
plaque de foraminifères [feminine noun]
CONT: L’exploitant envoie à l’adresse indiquée par le délégué aux opérations [...] toute plaque pétrographique ou de foraminifères produite à partir d’une carotte prélevée par carottage latéral et détruite lors de la production de la plaque, dans les cinq ans qui suivent la date de libération de l’appareil de forage du puits.
OBS: foraminifères : protozoaires marins dont la cellule est entourée d’une capsule calcaire, appelée test, nombreux à l'état fossile dans certains sédiments marins.