English (Petrography; Geology; Calcareous Rock (Quarrying))
chalk [correct]
DEF: A soft, pure, earthy, fine-textured, usually white to light gray or buff limestone of marine origin, consisting almost wholly (90-99%) of calcite, formed mainly by shallow-water accumulation of calcareous tests of floating microorganisms ... The rock is porous, somewhat friable, and only slightly coherent.
French (Pétrographie; Géologie; Carrières de roches calcaires)
craie [correct, feminine noun]
DEF: Roche calcaire blanche ou très pâle, pulvérulente, traçante.
CONT: La craie est une roche calcaire blanche, tendre, se distinguant des autres calcaires par sa porosité et sa faible cohésion.
CONT: La craie est un calcaire à grain fin, poreux, léger, traçant, d’un blanc pur, formé de fins débris et de carapaces d’organismes microscopiques. Craie et calcaire peuvent être marneux, phosphatés, ou glauconieux.
Spanish (Petrografía; Geología; Canteras de rocas calcáreas)
creta [correct, feminine noun]
DEF: Roca caliza formada en el fondo de los mares poco profundos del cretácico por la acumulación de detritos orgánicos.
CONT: La creta pura es blanca, tierna, friable (puede ser reducida a polvo por la simple presión de los dedos) y porosa [...] Desde el punto de vista químico consiste esencialmente en carbonato de calcio CaCO3, pero suele contener impurezas que dan lugar a muchas variedades [...]