English (Petrography)
miliolite limestone [correct]
DEF: A building stone, one of the group of the Paris basin, almost entirely made up of many-chambered microscopic shells.
French (Pétrographie)
calcaire à milioles [correct, masculine noun]
CONT: Les calcaires à Milioles, typiques de [la zone côtière en arrière du récif], se trouvent aussi, dans des conditions de milieu voisines, dans les parties peu profondes des lagons des récifs barrières. On peut trouver aussi des calcaires à Milioles dans les zones littorales ouvertes.