English (Algae; Paleontology; Petrography)
cryptalgal [correct]
DEF: Said of a structure thought to have been produced by algae, although without having the proof.
CONT: Algal or cryptalgal fabrics are common. Especially large mounds in the Nopah Range lie on the down-dropped south side of a contemporaneous fault, indicating tectonic control of size and location.
OBS: cryptalgal: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Algues; Paléontologie; Pétrographie)
cryptalgaire [correct]
DEF: Se dit d’une structure dont on pense qu’elle a été produite par des algues, sans en avoir l’évidence.
CONT: On a pu distinguer neuf faciès dans les trois membres de la Formation de La Vieille : biomicrite remaniée, calcaire à pelletoïdes, intraclastes et spongiostromates, boundstone à Rugueux coloniaux et spongiostromates, boundstone à algues et cladopores, biomicrite à oncolithes, laminites cryptalgaires, micrite dense à fénestrelles, calcarénite à oolithes et biomicrite encroûtée.
OBS: cryptalgaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.