English (Petrography; Mineralogy; Geochemistry)
phosphatic nodule [correct]
DEF: A black, gray or brown rounded mass or pebble, ranging in diameter from a few millimeters to more than 30 cm, consisting of coprolites, corals, shells, bones, sand grains, mica flakes, or sponge spicules more or less enveloped in collophane (calcium phosphate).
OBS: [Phosphatic nodules] occur in marine strata ...
French (Pétrographie; Minéralogie; Géochimie)
nodule phosphaté [correct, masculine noun]
CONT: [...] la formation des sulfures [...] ne requiert certainement pas des conditions climatiques strictes. En effet ceux-ci se forment dans des milieux aussi différents que : les sidéroses des bassins houillers, les nodules phosphatés, les minerais de fer de Lorraine, les tourbières, etc.
OBS: Les roches phosphatées [...] peuvent constituer des gisements exploitables, dans lesquels la teneur en phosphate atteint parfois jusqu'à 40 % de la roche. Le minéral se concentre sous forme de granulations ou nodules dans une gangue calcaire, argileuse ou sableuse.