English (Geological and Other Scientific Names)
Fergusson Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Generally unfossiliferous groups such as the Fergusson [Group] in southeastern Coast Mountains and the Hozameen consist of assemblages of greenstones, ribbon chert, argillite, and minor limestone that strongly resemble parts of the Cache Creek Group.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Fergusson [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les groupes généralement non fossilifères, tels que le groupe de Fergussson dans le sud-est de la chaîne Côtière et le groupe d’Hozameen, sont formés d’assemblages de roche verte, de chert rubané, d’argilite et d’un peu de calcaire très similaire à certaines parties du groupe Cache Creek.