English (Petrography)
banded limestone [correct]; ribbon limestone [correct]
OBS: ribbon limestone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
calcaire rubané [correct, masculine noun]; calcaire zoné [correct, masculine noun]
CONT: Particulièrement démonstratifs sont les aspects des concentrations successives dans les calcaires rubanés de la base du «Pontien» fluvio-lacustre [...] Les calcaires rubanés contiennent diverses formes de concentrations de galène [...] Des successions de phénomènes assez comparables se sont déroulées dans les conglomérats pontiens qui surmontent les calcaires rubanés.