English (Chemical Engineering; Geology)
clay with flints [correct]
OBS: In all probability the red clay-with flints of some districts in south-eastern England is essentially a residual deposit derived from the Chalk, and related to terra rossa.
French (Génie chimique; Géologie)
bief à silex [correct]
OBS: Les argiles à silex sont des produits de décomposition de calcaire ou de craie à silex(par exemple l'argile à silex du bassin de Paris, sur la craie sénonienne). Ce sédiment éluvial repris donne le "bief à silex". Le minéral argileux est en partie de la nontronite.
OBS: bief à silex: Mélange d’argile à silex rougeâtre et de corps étrangers tels que galets ou grains de sable.