English (Petrography; Natural Construction Materials; Quarried Stone - Various)
millstone [correct]; buhrstone [correct]; burstone [correct]; burrstone [correct]; buhr-stone; bur stone; grindstone; grindstone grit; millstone grit
DEF: Silicious stone used in the fabrication of millstones [and] is excellent building material.
French (Pétrographie; Matériaux de construction naturels; Pierres diverses (Carrières))
pierre meulière [correct, feminine noun]; meulière [correct, feminine noun]; molaire [correct, masculine noun]; pierre meule [feminine noun]
DEF: Pierre dure, caverneuse, légère et inaltérable, à base de silex ou de silicate de chaux, sans calcaire.
CONT: Les meulières, extraites surtout dans le Bassin parisien, sont utilisées comme pierres à bâtir à l’état brut, leur taille ou leur sciage étant à peu près impossibles, vu leur dureté.
CONT: La pierre meulière [...] provient d’une silicification de pierres calcaires, qui s’est produite au cours des âges.
OBS: Pierre meulière. Pierre silicieuse dont on fait les meules de moulins et qu’on emploie aussi comme moellon pour bâtir.
Spanish (Petrografía; Materiales de construcción naturales; Piedras varias (Canteras))
piedra de molino [feminine noun]; piedra molar [feminine noun]
DEF: Cuarcita porosa o cuarzo calcedónico de estructura celular con pequeñas cavidades.