English (Petrography)
sublithographic limestone [correct]
French (Pétrographie)
calcaire sublithographique [correct, masculine noun]
CONT: [...] les calcaires marneux contiennent moins de 35 % d’argile. S’ils en renferment 5 à 6 %, ce sont des calcaires sublithographiques et de 3 à 5 % des calcaires lithographiques [...]