English (Petrography; Geochemistry)
calcareous pelitic [proposal, adjective phrase]
French (Pétrographie; Géochimie)
calcaréo-pélitique [correct, adjective]; calcaro-pélitique [correct, adjective]; calcaropélitique [correct, adjective]
OBS: calcaréo- : [...] entre dans la composition de nombreux noms de minéraux, où il indique la présence du calcaire : calcaréo-ferrugineux, calcaréo-siliceux.